En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Le personnel

Le personnel

Par admin martinnadaud, publié le jeudi 17 avril 2014 10:04 - Mis à jour le mardi 6 mars 2018 10:54

LISTE DU PERSONNEL ANNEE SCOLAIRE 2017-2018

 

EQUIPE DE DIRECTION

Principale : Mme Christine HELIAS REBIERE

Principal adjoint : M. Pierre ULRICH              

Gestionnaire : Mme BILLONG

Directeur adjoint S.E.G.P.A. : M. Philippe AUCLAIR

 

EQUIPE ADMINISTRATIVE

Secrétariat  chef d’établissement : Mme Marie-France BARAILLE

Secrétariat Administratif : M. Christophe NAVARRE

Secrétariat d’intendance : Mme Cathy DAMON

 

EQUIPE VIE SCOLAIRE

Conseillers principaux d’Education : M. Jean-Charles BEYNE

Assistants d’éducation :

Mme Isabelle ALLIO

Mme Myriam CARON

Mme Déborah CHAZAT

Mme Solène PETIT

Mme Nathalie CABOT

Mme Noéla MICHAUD

Mme Laëtitia BEGUIN

 

ASSISTANTE PEDAGOGIQUE

Mme Murielle CRIONNET

 

EQUIPE MEDICO-SOCIALE

INFIRMIERE : Mme Aurélie APPOLARO

ASSISTANTE SOCIALE : Mme Nathalie ELION

CONSEILLERES D’ORIENTATION :

 

EQUIPE PEDAGOGIQUE

Professeur documentaliste : Mme Morgane PATOU

S.E.G.P.A.

Mme Aurélie LAMOINE

M.Christian THERBY

Mme RYDER Carole

M.Maxime LEJEUNE

Mme Carine MORILLO

Mme Magalie MEDEAU

 

ULIS

Mme Elise GUICHARD

Mme Thérésa MINO

 

ARTS PLASTIQUES

Mme Aurélie DELEMONTEZ

 

EDUCATION MUSICALE

M. Pierre BARON

M. LEMFADI

 

POLE EPS

Mme Elsa COMBROUX

M. Louis DUFOUR

Mme Milène SANCHEZ

 

POLE HUMANITES

HISTOIRE GEOGRAPHIE

M. Joël BERTHON

M. Mickaël PROVOOST

Mme Caroline GROLEAU

Mme Christine MARANDOLA

 

LETTRES CLASSIQUES

Mme Cécile DE LA FOURNIERE

 

LETTRES MODERNES

Mme Juliette COURBOIN

Mme Aline BONNIER DU HOMMET

Mme Flora TOUSSAINT

Mme Marie-Elise RUBY

 

POLE LANGUES VIVANTES

ALLEMAND

Mme Laurence BERTE

ANGLAIS

M. Saul HUGHES

M. Vincent PINOT

Mme Amina HAKEM

Mme Magdeleine ORSONI

Mme Marie-Pierre RAIX (rattachée administrativement)

 

ITALIEN

Mme DelphineDUMET

 

ESPAGNOL

Mme Marie-Carmen PEREZ SALVATIERRA

Mme Sophie CARRERAS DE BREM

 

POLE SCIENTIFIQUE

MATHEMATIQUES

Mme Sophie COUTEAUD

M. Cédric BOURGOGNON

Mme Réjane LAFARGE

M. François GUILLAUD

 

SCIENCES PHYSIQUES

M. Nicolas DEFAY

M. Sébastien CROZES

Mme Marie-Ange CAZALA-CROUZET

Mme Cécile TAMISIER

 

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

Mme Aurélie PATIER

M.Frédéric JAECK

Mme Laëtitia RUPPE

 

TECHNOLOGIE

M. Valery VINCENT

M. Stéphane PETIT

M. Jean Renaud BERCHE

 

PERSONNELS DE SERVICE

ACCUEIL

Mme Fatima BENSAAD

Mme Maryline PICOURET

Mme Chantal MARTELOSSI

 

CUISINE

M. BALDOUREAUX Bernard

 

M. Hervé MARTIN

M. Martial AGUIAR DE PEDRO

 

SERVICE GENERAL

Mme Françoise BOURLIAUD

Mme Marie France CROUZILLAT

M.Thierry JEAMBUT

Mme Sylvie ARRAUD

Mme Claudine VISILICAQUIS

Mme Sylvie ARRAUD